查詢辦法

電郵: lcchi@hkbu.edu.hk
電話: 3411-5841
  3411-7589
傳真: 3411-7590
地址: 九龍窩打老道224號
香港浸會大學
溫仁才大樓東翼12樓
OEE1203室語文中心


鳴謝

孔慶熒及梁巧玲慈善基金
廣正心嚴慈善基金


第九屆大學文學獎 (2016-2017) 得獎名單
參賽組別
名次
姓名 (中文)
所屬院校
得獎作品名稱
小說
冠軍
徐竟勛 香港教育大學 雨巷
小說
亞軍
邵志賢 畢業於香港浸會大學 上岸
小說
季軍
梁莉姿 香港中文大學
小說 優異獎 王潔燕 畢業於香港大學 家姐
小說 優異獎 李昭駿 香港中文大學 舊劇本
小說 優異獎 李綺祈 香港浸會大學 和顏月色
散文
冠軍
吳其謙 香港大學 順清
散文
亞軍
馮百駒 畢業於香港浸會大學 始花尼雅
散文
季軍
黃振浩 香港中文大學 玻璃之城
散文
優異獎 黃家偉 香港浸會大學 賽馬
散文
優異獎 楊禮名 香港浸會大學 城鴿
散文
優異獎 謝 璇 香港浸會大學 外婆的瞌睡
新詩
冠軍
曾詠聰 畢業於香港大學 與亞氏保加症學生談死亡
新詩
亞軍
李浩榮 香港大學 給南亞裔學生
新詩
季軍
梁匡哲 畢業於香港樹仁大學 很冷的一天
新詩
優異獎 吳其謙 香港大學 異鄉人
新詩
優異獎 李慧筠 畢業於香港浸會大學 撒網
新詩
優異獎 賴浩成 香港浸會大學 拾荒
傑出少年作家獎 李之程 九龍真光中學 羨慕
邱雪嵐 佛教大雄中學 回校的路
林天恩 庇理羅士女子中學 溫暖的寒冬
張家暉 聖公會陳融中學 相遇
葉家瑜 佛教沈香林紀念中學 坐一個人的石凳
譚秀靜 循道中學
( 優異獎、傑出少年作家獎排名依得獎者姓名筆畫序 )
 
第八屆大學文學獎 (2014-2015) 得獎名單
參賽組別
名次
姓名 (中文)
所屬院校
得獎作品名稱
小說
冠軍
呂少龍 畢業於香港大學 搭棚的一代
小說
亞軍
李梓榮 畢業於香港中文大學
小說
季軍
梁柱鍇 香港浸會大學
小說 優異獎 吳其謙 畢業於香港浸會大學 阿娥的晨與暮
小說 優異獎 鄧瑋堯 香港中文大學 後遺
小說 優異獎 鄭宇成 香港大學 柏林遊記
散文
冠軍
施偉諾 香港教育學院 岩手
散文
亞軍
韓 松 香港浸會大學 人間煙火
散文
季軍
吳南鴻 香港中文大學 所謂愛情
散文
優異獎 袁子桓 畢業於香港浸會大學 將南京厚厚一疊
散文
優異獎 陳嘉豪 香港浸會大學 阿公
散文
優異獎 蘇美琪 香港浸會大學 嘈嘈切切
新詩
冠軍
李昭駿 香港浸會大學 過年
新詩
亞軍
梁頌恩 畢業於香港中文大學 冬日的海岸
新詩
季軍
賴浩成 香港浸會大學 小鎮青年
新詩
優異獎 吳其謙 畢業於香港浸會大學 遐想
新詩
優異獎 陳恩翹 香港浸會大學 戲班子
新詩
優異獎 錢俊華 香港浸會大學 災後
傑出少年作家獎 呂汶宓 港大同學會書院 遙望
宋俊嫻 香港道教聯合會鄧顯紀念中學 我又再嗅到那道氣味
唐泳欣 聖公會聖馬利亞堂莫慶堯中學 自由
黃頌賢 王肇枝中學 再沒有限期
鄒媛雯 粉嶺禮賢會中學 選擇
( 優異獎、傑出少年作家獎排名依得獎者姓名筆畫序 )
 
第七屆大學文學獎 (2012-2013) 得獎名單
參賽組別
名次
姓名 (中文)
所屬院校
得獎作品名稱
小說
冠軍
成孟琦 香港中文大學 語言學
小說
亞軍
李日康 香港浸會大學 長連式
小說
季軍
呂麗仙 香港教育學院 曹老太
小說
季軍
霍曉茵 香港浸會大學 漁女
小說 優異獎 黃可偉 畢業於香港科技大學 歿後
小說 優異獎 黃凱俐 畢業於香港中文大學 挖牠心臟吧
小說 優異獎 劉善茗 香港浸會大學 無涯
散文
冠軍
譚穎詩 香港浸會大學 彼岸
散文
亞軍
陳甄童 香港中文大學 海堤
散文
季軍
陳柳含 香港浸會大學 外婆菜
散文
優異獎 孔佳瑩 香港浸會大學 旁人
散文
優異獎 張往 畢業於香港浸會大學 道風山行
散文
優異獎 葉尚敏 香港理工大學
新詩
冠軍
周漢輝 畢業於香港公開大學 人河
新詩
亞軍
林志華 畢業於香港浸會大學
新詩
季軍
曾淦賢 畢業於香港教育學院 掘石
新詩
優異獎 王心靈 香港浸會大學 水葉的凋圖
新詩
優異獎 李嘉儀 香港中文大學 Gute Nacht
新詩
優異獎 劉善茗 香港浸會大學 緊急聯絡人
傑出少年作家獎 梁莉姿 寶血會上智英文書院 我們只能在窗裏窒息
曾曉紅 風采中學(教育評議會主辦) 快樂
鄭東儀 真光女書院 故鄉
( 優異獎、傑出少年作家獎排名依得獎者姓名筆畫序 )
 
第六屆大學文學獎 (2010-2011) 得獎名單
參賽組別
名次
姓名 (中文)
所屬院校
得獎作品名稱
小說
冠軍
袁子桓 香港浸會大學 龍友
小說
亞軍
黎苑姍
香港中文大學 面試
小說
季軍
黃怡 香港大學 星巴克墓園
小說 優異獎 梁德裕 香港浸會大學
小說 優異獎 蔡明俊 嶺南大學
小說 優異獎 劉偉亮 香港大學 自殺襲擊
散文
冠軍
馮佩馨 香港大學 包著頭的人
散文
亞軍
林志華 香港浸會大學 散的文
散文
季軍
鄭華珠 香港中文大學 拾遺
散文
優異獎 項璟怡 畢業於香港中文大學 207
散文
優異獎 葉修文 香港教育學院 葉子,在樹上
散文
優異獎 劉庚渝
香港浸會大學 國王的翅膀
新詩
冠軍
阮文略 香港中文大學 《浮生六記》四首
新詩
亞軍
周漢輝 畢業於香港公開大學 船渡漫筆
新詩
季軍
梁愷儀 香港浸會大學 她叫阿Ann,來自印尼
新詩
優異獎 王道顯 香港中文大學 浮木
新詩
優異獎 林志華 香港浸會大學 野蠻時代
新詩
優異獎 謝海勤 嶺南大學 對話
傑出少年作家獎 王雨瑩 地利亞修女紀念學校(協和) 石床
馮藹君 嘉諾撒聖家書院 一個價目定成就
趙淑儀 田家炳中學 捉迷藏
( 優異獎、傑出少年作家獎排名依得獎者姓名筆畫序 )
 
第五屆大學文學獎 (2008-2009) 得獎名單
參賽組別
名次
姓名 (中文)
所屬院校
得獎作品名稱
小說
冠軍
何煒筠 畢業於香港中文大學 舊同學聚會
小說
亞軍
盧珮珊 畢業於香港浸會大學 關於林四妹
小說
季軍
陳若梅 香港中文大學專業進修學院 麵舖
小說 優異獎 曹雨 香港浸會大學 二十年前的信
小說 優異獎 馮瑞麟 畢業於香港樹仁大學 不是故事
小說 優異獎 蔡嘉晞 恆生商學書院 (副學士先修課程)
阿爾卑斯雪怪
散文
冠軍
盧勁馳 香港大學 定向‧行走
散文
亞軍
楊中樺 香港教育學院 仙乃日
散文
季軍
盧珮珊 畢業於香港浸會大學 租客
散文
優異獎 麥翠紅 香港教育學院 我的爸爸
散文
優異獎 彭智文 香港大學 病房
散文
優異獎 曾繁裕 香港城市大學 明年的荔枝將熟
新詩
冠軍
韋舒穎 香港浸會大學 所謂鄉愁
新詩
亞軍
莊達成 畢業於香港中文大學 從一個小方格裏所窺見的……
新詩
季軍
陳萃心 香港教育學院 七月
新詩
優異獎 呂少龍 畢業於香港城市大學 我們長大在吞吃排泄之中
新詩
優異獎 陳懿 香港浸會大學 奶奶
新詩
優異獎 游欣妮 畢業於香港浸會大學 你知道我為你寫詩嗎
傑出少年作家獎 吉穎絲 九龍真光中學 間尺‧鉛筆‧橡皮膠
港專成人教育中心 (九龍工業學校夜校)
我的外婆
李維燊 基督教香港信義會信義中學 朋友?美食?
黃潤佳 聖保羅書院 球‧長青
潘惠婷 東華三院李潤田紀念中學 囍·喜
( 優異獎、傑出少年作家獎排名依得獎者姓名筆畫序 )
 
第四屆大學文學獎 (2006-2007) 得獎名單
參賽組別
名次
姓名 (中文)
所屬院校
得獎作品名稱
小說
冠軍
許之葭 香港浸會大學 故土
小說
亞軍
江月 香港浸會大學 朱砂的髮帶
小說
季軍
蕭嘉裕 畢業於嶺南大學 消失病
小說 優異獎 李暢熹 香港教育學院 明珠劍俠傳
小說 優異獎 林家濠 香港大學 一次脫離自身的旅行
小說 優異獎 葛亮 畢業於香港大學 那夜
散文
冠軍
呂永佳 香港浸會大學 鐵甲人
散文
亞軍
章笑笑 香港浸會大學 男樹.女樹
散文
季軍
方秀宜 香港中文大學 那些時候,那些事情
散文
優異獎 江月 香港浸會大學 味道
散文
優異獎 郭梓祺 香港中文大學 與蛇先生吃飯記
散文
優異獎 蔡康僑 香港浸會大學 小村過客
新詩
冠軍
梁智 香港浸會大學
新詩
亞軍
香港浸會大學 攔路的雨
新詩
亞軍
陳嵐 香港大學 婚禮頌歌
新詩
優異獎 林漢明 香港公開大學 生活的時空
新詩
優異獎 郭梓祺 香港中文大學 作者簡介
新詩
優異獎 賀志勇 畢業於香港浸會大學 流年(長溝流月去無聲)
傑出少年作家獎 廖詠儀 迦密聖道中學 街角一瞥
刁曉彤 地利亞修女紀念學校(協和) 籠內籠外
徐晞文 伊利沙伯中學 排隊
( 亞軍、優異獎排名依得獎者姓名筆畫序 )
 
第三屆大學文學獎 (2004-2005) 得獎名單
參賽組別
名次
姓名 (中文)
所屬院校
得獎作品名稱
小說
亞軍
鍾思媛
香港教育學院
西五巷
小說
亞軍
鄒文律
香港中文大學 在照片與照片之間旅行
小說
季軍
葉雅茵
香港浸會大學 新故居
小說 優異獎
何健欣
香港浸會大學 父子遺事
小說 優異獎
馮瑞麟
香港樹仁學院 這是真的
小說 優異獎
魏家欣
香港大學 胡瞳
散文
冠軍
王蘇琦
香港中文大學 我住過的小城
散文
亞軍
余艷儀
香港浸會大學 隴耕城西上
散文
季軍
彭智文
香港嶺南大學 尋龍
散文
優異獎
王心靈
香港浸會大學 鳥殤
散文
優異獎
呂永佳
香港浸會大學 我的飛翔
散文
優異獎
唐睿
香港教育學院 尚未結束
新詩
冠軍
鄭政恆
香港教育學院 大澳的海岸
新詩
亞軍
鄒文律
香港中文大學 學習聆聽微小的語言歌唱
新詩
季軍
關天林
香港中文大學 舊相
新詩
優異獎
唐睿
香港教育學院
冬夜暖飲
新詩
優異獎
香港教育學院
砵蘭街 158 號
新詩
優異獎
麥樹堅
香港浸會大學
肺病前後的生活氣味
 
第二屆大學文學獎 (2002-2003) 得獎名單
參賽組別
名次
姓名 (中文)
所屬院校
得獎作品名稱
小說
冠軍
林健娜
香港城市大學 From Alice
小說
亞軍
林雅莉
香港浸會大學 李太太過年
小說
季軍
胡效玉
香港大學 童話王國
小說 優異獎
黃怡芳
香港大學 許願星
小說 優異獎
彭智文
香港中文大學 印象
小說 優異獎
黃燕萍
香港浸會大學 男人五十
散文
冠軍
陳世樂
香港中文大學 薄荷香
散文
亞軍
周宇恒
香港浸會大學 木棉鄉
散文
季軍
馬詩詠
香港浸會大學
散文
優異獎
馬麗芬
香港浸會大學 焦黑的土壤
散文
優異獎
彭智文
香港中文大學 壁虎
散文
優異獎
張佩兒
香港浸會大學 小城故事
新詩
冠軍
鄧小樺
香港科技大學 與房子相處
新詩
亞軍
唐睿
香港教育學院 我們的房子
新詩
季軍
鄒文律
香港中文大學 給我所看見與看不見的亞富汗婦女
新詩
優異獎
周宇恒
香港浸會大學 朝華夕拾
新詩
優異獎
林伯濤
香港大學 Barcarolle 詩行
新詩
優異獎
香港教育學院 《向風的日子》-- 記大尾篤之行 給暉
 
第一屆大學文學獎 (2000-2001) 得獎名單
參賽組別
名次
姓名 (中文)
所屬院校
得獎作品名稱
小說
冠軍
謝曉虹
香港科技大學 理髮
小說
亞軍
麥樹堅
香港浸會大學 宿舍
小說
優異獎
彭子菁
香港嶺南大學
大概尾聲
小說
優異獎
屈子健
香港專業教育學院柴灣分校
哲學、愛情、《奧義書》及因果關係
小說 優異獎
唐睿
香港教育學院
小說
優異獎
梁璇筠
香港中文大學
鏡子
小說
優異獎
馮志弘
香港浸會大學 文學史與夏幼菊
散文
冠軍
謝曉虹
香港科技大學
來潮
散文
亞軍
麥樹堅
香港浸會大學
堅尼地城的貓堡壘
散文
季軍
馮志弘
香港浸會大學
川行
散文
優異獎
張朝霞
香港浸會大學
斷章六題
散文
優異獎
溫寶貞
香港浸會大學
殺人
散文
優異獎
鄧小樺
香港中文大學
那時候,某宿舍的花
新詩
冠軍
麥樹堅
香港浸會大學 我們的童年和玩具城
新詩
亞軍
馮志弘
香港浸會大學 戰爭與和平
新詩
季軍
唐睿
香港教育學院
童年三憶
新詩 優異獎
屈子健
香港專業教育學院柴灣分校 和你動物園裡 - 給我的爸爸
新詩
優異獎
梁偉洛
香港浸會大學
榕樹
新詩
優異獎
林卓倫
香港大學
醫院人物側寫